РЕКЛАМА
РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Усольских общественников не устраивает место установки памятника жертвам политических репрессий

13-04-2018, 06:00 Автор:Олег Сурусин Комментарий: 12 Просмотров: 1525 Категория: Новости Газета "Усольские новости"

13-04-2018, 06:00 Автор: . 12 1525

Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Что хотят усольчане: парк Уолт Дисней или американские горки?
Усольчанин Владимир Демьяненко стал заслуженным работником транспорта, особо отмечена и Татьяна Кулиш

Комментарии к статье

РЕКЛАМА РЕКЛАМА
Автор: Гость 13 апреля 2018 06:57
| статус:
Ну хоть у общественников голова чуток работает: не дело парк, где люди отдыхают, дети развлекаются, в мемориальное место превращать. Может и до чинуш дойдет.
Автор: Угляница С.В. 13 апреля 2018 09:19
| статус:
  [quote=Владимир Александрович]В самом деле это совсем не подходящее место для памятника!
  Владимир Александрович,да нужен ли вообще подобный памятник??? Среди "репрессированных" 90 % получили свои срока вполне заслуженно! Разные полицаи,власовцы,дезиртиры времён Великой Отечественной;троцкисты,которые сами расстреляли и заморили голодом миллионы русских людей во время гражданской войны;вредители и диверсанты разных мастей...Ведь если сегодня упрятать за решётку Чубайса, Кудрина,Грефа,Васильеву,Сердюкова,Улюкаева,Медведёва и других врагов Отечества помельче,а через 20 лет скажут,что они были "святые" и их нужно реабилитировать за отсутствие состава преступления,разве это будет справедливо? 
Автор: Валерий 13 апреля 2018 09:55
| статус:
Цитата: Угляница С.В.
да нужен ли вообще подобный памятник???

Полностью согласен. История так перековеркана, что не знаешь где правда, а где ложь. Ну, а если уж и устанавливать, то никак не в парке. В конце концов есть у нас старое кладбище. Находится в городе. Глядишь и в порядок приведут. А делать мемориал в месте для развлечения - это кощунство.
Автор: Леонид Мухин 13 апреля 2018 09:59
| статус:
Лучшее место для памятника - около Мемориала, где отмечают все скорбные даты. Да и памятник красноармейцам гражданской войны тоже о жертвах. Что касается ПАМЯТНИКА, его 20 лет не будет. На первое время можно привезти большой камень из карьера, Перед Лубянкой в Москве стоит камень, привезенный с Соловков.
Автор: Гость 13 апреля 2018 11:54
| статус:
Цитата: Угляница С.В.
да нужен ли вообще подобный памятник???

поддержу - нужен ли? общество совсем не однозначно относится к событиям тех лет, свидетелей почти не осталось, свидетельства - в основном статьи и зачастую написанные либо "на потребу политической ситуации" либо просто ради пиара...
Неужели нет более полезных и важных дел в плане сохранения памяти именно нашего города?! Дом Рассушина, наконец приобретает радетеля и будем поддерживать это дело. Совсем не помешает воссоздать "парк А.А Разгуляева". Большинство из горожан и не знает где это и что за история создания этого парка, а имя Аркадия Александровича знают лишь понаслышке, а это - личность, действительно ИСТОРИЯ НАШЕГО УСОЛЬЯ. ... Да, мало ли памятью о каких интересных людях, заслуживающих настоящее уважение, интересных и нужных мест и событий можно отметить в истории и на карте нашего города. Например, тот же Прииск Пономарёв был создателем (отфинансировал, сказать сегодняшним языком big_grin ) Создание первого учебного заведения в нашем городе, первого оркестра (пожарной дружины) и т.д и т.п..
Покопаться в памяти горожан, в исторических документах - многое можно открыть для себя ... 
Вот об этом можно и нужно ставить и стэллы и памятные барельефы и доски... 
Автор: Гость 13 апреля 2018 11:58
| статус:
парк А.А. Разгуляева располагался за ныне спортивной школой, учениками и преподавателями были высажены и дикорастущие кусты и культурны деревья, калина, смородины,... были даже два дубка... А рядом располагался спортивный городок на зависть всем, так же придуманный созданный школьниками и учителями!
Автор: Гость 13 апреля 2018 12:07
| статус:
Цитата: Гость
Цитата: Угляница С.В.
да нужен ли вообще подобный памятник???


Никак сам Шаманский или его коллега по краеведческой сфере? Для начала можно во всех школах ввести уроки истории родного города хотя бы раз в неделю Учебник, как мне известно, есть. Уходит память. О том, что вы здесь написали помнит уже мало горожан. Тогда уже зряче будет подходить народ к выбору мест фиксации исторической памяти: где что ставить, возрождать и надо ли вообще. А не как сейчас - в угоду моменту, для галочки в партийном проекте "Комфортная среда".
Автор: Ёрш твою медь® 13 апреля 2018 13:31
| статус:
Спохватились...уже людей то не остаётся, кто об этом что то знает и помнит sad
Автор: Гость 13 апреля 2018 13:40
| статус:
Цитата: Ёрш твою медь®
Спохватились...уже людей то не остаётся, кто об этом что то знает и помнит sad

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ.
Разве Вам не интересна история города в котором живёте? Детям есть что рассказать? О достойных людях узнать?
Автор: Гость 13 апреля 2018 13:44
| статус:
Цитата: Гость
Никак сам Шаманский или его коллега по краеведческой сфере? Для начала можно во всех школах ввести уроки истории родного города хотя бы раз в неделю. Учебник, как мне известно, есть. Уходит память. О том, что вы здесь написали помнит уже мало горожан. Тогда уже зряче будет подходить народ к выбору мест фиксации исторической памяти: где что ставить, возрождать и надо ли вообще. А не как сейчас - в угоду моменту, для галочки в партийном проекте "Комфортная среда".

+100500! (нет, не Шаманский и даже не его коллега)
Автор: Гость 13 апреля 2018 13:44
| статус:
вроде были уроки... может и остались... врать не буду...