РЕКЛАМА
РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Усольские депутаты обсудили дорожные проблемы. Пути решения пока не найдены

5-12-2017, 09:00 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 21 Просмотров: 1960 Категория: Новости Усолья

5-12-2017, 09:00 Автор: . 21 1960

Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Снег выпал неожиданно....Готовы ли коммунальщики? Что с подсыпкой дорог?
На ремонт усольских дорог будет дополнительно направлено 1,2 миллиона рублей

Комментарии к статье

РЕКЛАМА
Автор: Жители города 5 декабря 2017 15:44
| статус:
Правда, если они берут эти обязанности на себя, то им и оплачивать услуги дворников, либо увеличивать сумму по ремонту и содержанию жилья.

Интересное решение вопроса! Программа федеральная по благоустройству, деньги были выделены из федерального бюджета, а почему уборка этих благоустроенных дорожек должна оплачиваться жителями?  i_dont_know
Автор: Ульрих 5 декабря 2017 18:03
| статус:
снег вывозится частично за гаражи на Луначарского, БРАВО! Дороги отсыпаются плохо и мы пожалеем лидер потому что выделили им мало денег. Погодите, так они сами подвязались выполнить объём работ за эти деньги! Какие могут быть тут жалости. Всыпать им по первое число за хрено выполненную работу. 
Автор: Ульрих 5 декабря 2017 18:04
| статус:
и так каждый год. Задолбали!
Автор: Гость 5 декабря 2017 20:20
| статус:
Цитата: Жители города
Правда, если они берут эти обязанности на себя, то им и оплачивать услуги дворников, либо увеличивать сумму по ремонту и содержанию жилья.

Интересное решение вопроса! Программа федеральная по благоустройству, деньги были выделены из федерального бюджета, а почему уборка этих благоустроенных дорожек должна оплачиваться жителями?  i_dont_know

участки эти - муниципальные, собственность города - посему и содержание их должно финансировать из городского бюджета! На то и налоги горожане платят. А делать "козью морду" говоря, что ещё не знают за счёт чего содержать, а тем более нагло переваливать эти траты жильцов, включая в оплату по содержанию жилья - это хамство. Чиновничье хамство в отношении горожан, которым эти чиновники по закону должны служить. Всё вверх ногами в нашем Отечестве! Всё!!!
Автор: Гость 5 декабря 2017 20:21
| статус:
...на жильцов... сорри
Автор: Анна 5 декабря 2017 20:50
| статус:
Что выбрали ,то и получите, подчиняйтесь и не нойте теперь
Автор: Александр 5 декабря 2017 22:29
| статус:
1. На содержание дорог выделено 17% от "требуемой суммы".
Допустим, для простоты, "требуемая сумма" посчитана корректно. Очевидно, что в таких условиях рассчитывать на то, что должным будут содержаться ВСЕ дороги не приходится. На следующий год план чуть выше, допустим, это 20%.
Очевидно, что в следующем году ситуация будет примерно такая же.
 
Недофинансирование составляет около 75 млн. руб. Очевидно, что выполнить такое финансирование можно только за счёт существенного снижения каких-то других расходов. 
Так что предпочтут граждане? Условно "не чищенные дороги" на улице, по которой ездит десяток машин в час или сокращение финансирования образования, культуры, спорта, социального развития и т.п.? Самые смелые и деятельные могут скачать отчёт об исполнении бюджета за 2016 год и решить для себя из каких статей нужно отрезать, чтобы обеспечить финансирование "содержания дорог" на 100%.
 
2. 2.5 млн руб на ноябрь-декабрь, это почти ровно 16% от общих 15.5 млн. Очевидно, что распределение годового бюджета на содержание распределено равномерно по месяцам, в то время как содержание дорог в осенне-зимние месяцы требуют явно повышенного внимания и затрат (подсыпка, чистка и т.п.). ИМХО, распределение по месяцам должно быть с учётом сезонности, по крайней мере ноябрь и апрель (месяца гололёда) явно должны превалировать в таком распределении.
Но только, надо понимать, что техника подрядчика требует обслуживания круглый год, работники хотят получать з/п регулярно и ему проще получать финансирование равными частями. Пусть даже в июне месяце у него работы чуть меньше, чем в ноябре. А если так, к чему все эти выкладки про 2.5 млн на ноябрь-декабрь? Он в условном июне получил финансирование за "тяжёлый ноябрь".
 
А вот перечень конкретных участков входящих в эти оплачиваемые 60 км, которые должны обслуживаться я бы хотел увидеть.. В этом случае, граждане смогли бы осуществлять общественный контроль на своём уровне.

Автор: Виктор 5 декабря 2017 23:35
| статус:
Сегодня вообще нигде не было подсыпано. Почему?
Автор: Гость 6 декабря 2017 07:42
| статус:
Цитата: Александр
А вот перечень конкретных участков входящих в эти оплачиваемые 60 км, которые должны обслуживаться я бы хотел увидеть.. В этом случае, граждане смогли бы осуществлять общественный контроль на своём уровне.

я бы ещё добавил - и смету с расшифровкой затрат подрядчика на какой либо из участков. пусть люди поймут какие цены и расценки заложены в эти затраты.
Автор: Александр 6 декабря 2017 15:46
| статус:
Цитата: Гость

я бы ещё добавил - и смету с расшифровкой затрат подрядчика на какой либо из участков. пусть люди поймут какие цены и расценки заложены в эти затраты.
 
Даже на своём уровне мы можем прикинуть, что же может себе позволить подрядчик при таком финансировании:
2.5 млн руб на 2 месяца, 1.25 на месяц, 41.7 тыс в день.
14 машин заправить даже по 25 литров по условной цене 40 р/л это 14 тыс руб.
14 водителей со средней з/п 30 т.р в месяц это ещё 14 тыс.руб + налоги с з/п примерно 7 тыс.
Осталось 8 тыс. На которые нужно обеспечить ремонт и обслуживание а/м, закупить гравий-песок, обеспечить его доставку, хранение
Это, что называется "наипрямейшие" затраты. Без учёта затрат на управление и какой-либо нормы прибыли.
 
Так что даже не видя реальной сметы, можно с уверенностью сказать, что ожидать качественного и ежедневного обслуживания дорог (даже этих 60 км) не стоит по объективным причинам.
Автор: Усолец 7 декабря 2017 11:36
| статус:
Обсуждайте не обсуждайте, толку нет. Дороги плохие, снег убирается плохо. Вот лучше возьмите лопаты, вас 20 чел + чиновники и сами все очистите. Тогда толк будет. Я присоединюсь, если пойдете.