РЕКЛАМА
РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Усольские депутаты обсудили дорожные проблемы. Пути решения пока не найдены

5-12-2017, 09:00 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 21 Просмотров: 1955 Категория: Новости Усолья

5-12-2017, 09:00 Автор: . 21 1955

Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Снег выпал неожиданно....Готовы ли коммунальщики? Что с подсыпкой дорог?
На ремонт усольских дорог будет дополнительно направлено 1,2 миллиона рублей

Комментарии к статье

РЕКЛАМА РЕКЛАМА
Автор: Александр 7 декабря 2017 18:19
| статус:
Цитата: Усолец
Обсуждайте не обсуждайте, толку нет. Дороги плохие, снег убирается плохо. Вот лучше возьмите лопаты, вас 20 чел + чиновники и сами все очистите. Тогда толк будет. Я присоединюсь, если пойдете.

 
20 человек с лопатами.. плюс ещё человек 20 мужчин из "чиновников" (вы же женщин туда не отправите?) да плюс вы...
Ну наверное за день вы километр-два почистите (в том смысле, что снег на обочину перекините). Посчитаем з/п этих 40 человек (вас считать не будем), получим сумму явно превышающую заложенные в бюджете 40 тыс руб в день. Прямо скажем, эффективность крайне низкая, проще уж увеличить финансирование из бюджета по статье "содержание дорог" вдвое.
Можно, конечно предложить работникам Лидера и "чиновникам" делать эту работу по выходным (да и вам попроще, наверное будет выкроить время) и без оплаты. Допустим пару-тройку выходных они отработают, очистят 12-15 км дорог. При этом 5 дней в неделю дороги всё равно чиститься не будут, да и эти 12-15 км никого не устроят и на ситуацию заметно не повлияют. Работники Лидера и "чиновники" отработав месяц вообще без выходных, мягко говоря будут допускать ошибки в работе по прямым обязанностиям. Кто знает во сколько обойдутся городу их ошибки?
 
Далее, допустим мэр объявляет иннициативу "всенародный субботник" по чистке дорог, и разумеется к нему присоединятся все подчинённые мэра, неравнодушные граждане, вы... Это может быть и сработает раз, может быть даже два. Далее вполне справедливо граждане скажут, что это вообще-то обязанность администрации и т.п.  Всю зиму и на постоянной основе это работать не будет.
 
Короче, то что вы предлагаете - совершенно не выход, более того, это форменное дилетантство и популизм (ну разве что вам будет как-то греть душу вид мэра и прочих "чиновников" с лопатой в руках). В этом плане вариант по переложению финансирования чистки придомовой дороги на жильцов выглядит более прагматичным и справедливым, а главное более действенным.
Автор: Александр 7 декабря 2017 18:27
| статус:
Цитата: Владимир Александрович
А вот товарищ Сталин расстрелял бы пару-тройку чиновников, и дороги сразу стали бы чистыми! laughting
 
В первую очередь под расстрел попали бы вы как паникёр, подрывной элемент и критик власти. 
Можно расстрелять, уволить, посадить всю администрацию горда, но на чистоту дорог это не повлияет ровным счётом никак. На чистоту дороги повлияет количество спец.техники и время её работы. Техника, как и её "операторы" требуют затрат на содержание и работу. И чем больше техники, тем больше затрат.
 
Бюджет города дефицитен, это ни для кого не секрет. Увеличить финансирование "содержания дорог", судя по всему, депутаты не могут. Это был бы вообще самый простой выход, и если это решение не принято, значит есть на то объективные причины. Что остаётся? Либо оставлять как есть (обслуживать в условно-приемлемом объёме только самые востребованные участки), либо перекладывать часть этого финансирования на иные источники, о чём собственно и ведётся речь в статье.
Автор: Александр 7 декабря 2017 19:07
| статус:
Цитата: Владимир Александрович

Правда? А теперь скажите в каком месте я паникер и подрывной элемент?
В голове, очевидно же. Не разбираясь в сути вопроса, вы начинаете разводить панику "всё плохо и будет только хуже!", тем самым заражая своим повальным пессимизмом окружающих и подрывая доверие к администрации, что может привести к народному бунту и анархии.
Обосновать ваше паникёрство и вредительство во времена тов.Сталина было бы проще простого :)
 
Цитата: Владимир Александрович
 
Критикую власть? Правильно, я буду ее критиковать до тех пор, пока будет за что критиковать
Ваше право. Если бы критика была бы ещё и конструктивной - цены бы ей не было. А пока, то что вы делаете - это критиканство.
Автор: Александр 7 декабря 2017 19:08
| статус:

Цитата: Владимир Александрович
 
При Сталине власть не критиковали: во первых боялись, а во вторых - не за что критиковать было: власть работала как швейцарский хронометр!
Про "боялись" - соглашусь. А почему боялись? Именно потому, что любой "доносчик" мог за любую, даже самую невинную критику, представить дело так, что вы попадёте под "расстрельную" статью. И хорошо, если кто-то будет разбираться в сути вопроса.. А если нет, если такой же как вы "критикан" будет решать вашу судьбу, на основе собственного мнения, основанного на тотальном невежестве?
 
Цитата: Владимир Александрович
 власть работала как швейцарский хронометр! 
Во первых, далеко не идеальна была власть и принимаемые решения. Тот же голод в 30-е годы, это прямое следствие неэффективной работы власти.
Думаю, если бы вы жили в те времена, вам бы не очень понравилось как работает такой "швейцарский хронометр". Работали на результат - это правда, и результат был. Но вот какой ценой... Допустим, для них цель оправдывала средства, у них была такая ситуация. Но сейчас, во-первых ситуация не такая, во-вторых народ не готов к подобным "средствам", ради движения к такой "цели", в первую очередь потому, что "цель" - утопия.
Автор: Александр 7 декабря 2017 19:12
| статус:
Цитата: Владимир Александрович
На чистоту дороги повлияет количество спец.техники и время её работы. Техника, как и её "операторы" требуют затрат на содержание и работу. И чем больше техники, тем больше затрат.

Озвучьте здесь по пунктам затраты компании "Лидер" на содержание спецтехники и ее работу? Судя по всему их техника потребляет топлива за месяц больше, чем весь тепловозный парк РЖД, и при этом ежедневно находится на капитальном ремонте!
 
У меня, конечное же, нет таких данных. Откуда?
Я выше приводил свои соображения на этот счёт. Для меня очевидно, что какова бы не была эта смета, она явно не соответствует выделяемым средствам. А посему, требовать идеального результата от Лидера - бессмысленно.

Вы же вообще делаете какие-то заявления и сравнения не основываясь вообще ни на каких данных. Балабольство одно.

Автор: Александр 7 декабря 2017 19:27
| статус:
Цитата: Владимир Александрович

Г-н Мамонтов, а то что вы сейчас делаете - это коррупция. Или преступный умысел. Или - саботаж с целью собственного обогащения за счет бюджета.
Возражения будут?


Конечно же будут! В каком месте это коррупция? Я разве где-то высказался в защиту конкретного подрядчика? Мне совершенно всё равно, будет это Лидер, Аутсайдер, Иркутскавтодор или Ангарскдорчист. Для меня важны конкретные критерии оценки оптимальности выбора подрядчика в условиях ограниченного и недостаточного финансирования.
Что если Лидер в данных условиях и есть тот самый оптимальный выбор, который берёт на себя обслуживание наиболее критичных участков дорог за относительно небольшую сумму? С чего вы взяли, что это не так? Я вот не берусь это утверждать.
Можно бесконечно менять подрядчиков по настоянию форумных троллей, но если их финансировать на 17% требуемого объёма, то бессмысленно ожидать на 100% идеального обслуживания.
 
P.S. Я не г-н Мамонтов.
Автор: Александр 7 декабря 2017 19:44
| статус:
Цитата: Владимир Александрович

А для чего этот самый "Лидер" играет на понижение цены при проведении аукциона?

Чтобы вы знали, конкурсные торги, в которых выигрывает предлагающий самую низкую цену называется "тендер". У вас есть протоколы таковых тендеров? С чего вы вообще взяли, что "Лидер" играет на понижение? Одна бабка сказала?
Автор: Александр 7 декабря 2017 20:01
| статус:
Цитата: Владимир Александрович

А почему "Лидер" постоянно выигрывает эти тендеры-аукционы? 

Так может быть именно потому, что по объективным критериям оценки он оптимален? Почему вам не придёт в голову такая простая мысль?
 
Вы бы порадовались, если бы, тот же объём работ выполнял кто-то другой, но за большую сумму?
У вас есть какие-то конкретные претензии к Лидер? Типа вот тут вот должен был сделать то-то, но не сделал и не по объективным причинам?
Автор: Александр 7 декабря 2017 20:20
| статус:
Цитата: Владимир Александрович

А вы мне почему то не отвечаете на мой вопрос об умышленном понижении цены "Лидером" на торгах. Для чего они это делают, и почему администрация города не признает эти торги недействительными?

Он это делает (если делает, что совершенно не факт) для того, чтобы выиграть тендер. Не думал, что вам нужен ответ на этот вопрос. Разве это не очевидно? 
Почему администрация должна признавать эти торги недействительными не имея на то никаких оснований? В конкурентной борьбе выиграл Лидер, нравится это кому-то или нет.
Ещё раз, у вас есть факты того, что Лидер не исполняет взятых на себя в ходе заключения контракта обязательств не имея на то объективных причин? Приведите эти факты с исчерпывающим обоснованием фактажа. Тогда я соглашусь с тем, что к подрядчику должны быть применены санкции, вплоть до разрыва контракта и запрета на заключение в будущем.
Автор: Александр 7 декабря 2017 20:34
| статус:
Цитата: Владимир Александрович

А зачем нужно выигрывать тендер по самой низкой цене, если всем известно, что в полном объеме работу за такие деньги не выполнить? Вот вам и коррупционная составляющая! Думаю, что следствие скоро расставит все точки над "i".
Насчет фактов: вас носом в эти факты натыкать, как слепого котенка? Зайдите на соседнюю ветку, там где про массовое ДТП написано: это что, не факт что ли?

 
Да вы батенька, грубиян.

Условия тендера сформулированы исходя их доступных средств. Если в бюджете заложено 16 млн руб, и тех служба оценивает, что это 60 км дорог, то в условиях тендера так и пишется "Обслуживание 60 км дорог".
Какой смысл объявлять тендер на 203 + 80 км, если заведомо известно, что денег на их обслуживание в бюджете нет?

Факт ДТП ещё не есть факт неисполнения Лидером взятых обязательств. Начиная с того, что данный участок может не значиться в тех самых 60 км, заканчивая тем, что данный участок был подсыпан на прошлой неделе, в соответствии с обязательством по контракту "осуществлять подсыпку дорог в зимнее время года в соответствии с ГОСТ, не реже чем раз в неделю"
 
Не вижу смысла дальнейшей дискуссии с вами. Мне такая дискуссия напоминает игру в шахматы с голубем.