

На диспансеризацию в Усолье можно записаться через госуслуги
3-09-2021, 06:03 Автор:Наталья Костина Комментарий: 1 Просмотров: 943 Категория: Новости Медицина
Открыта запись через госуслуги на Углубленную программу диспансеризации на 2021—2023 год для переболевших COVID-19.
Новые правила связаны с тем, что в 2020 году в России от болезней системы кровообращения умерло на 97 300 человек больше, чем в 2019 году. Известно, что болезни системы кровообращения — одно из осложнений коронавирусной инфекции. Примерно у каждого пятого заболевшего возникают тромбы, а из пациентов с COVID-19 и тромбозами погибают примерно 23%.
Чем диспансеризация для переболевших COVID-19 отличается от общей диспансеризации
Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС. Обследования должны выявить самые частые заболевания.
Диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.
Диспансеризация для переболевших COVID-19. На первом этапе к общим обследованиям добавят:
Измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. На этапе реабилитации после коронавируса тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения.
Тест с шестиминутной ходьбой — измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут. Данные теста используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких.
Спирометрия — помогает оценить работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции: какой объем воздуха и как быстро через них проходит.
Анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.
Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.
Постановление Правительства РФ от 18.06.2021 № 927
Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.
Записаться на углубленную диспансеризацию можно самостоятельно в поликлинике №2(Ленина 77) в субботу с 9 до 14 часов либо в будние дни у своего терапевта или через портал госуслуг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
→ В Усолье ведется углублённая диспансеризация для переболевших ковидом
→ В Усольской городской больнице возобновлена диспансеризация
→ В Усольской городской больнице возобновлена диспансеризация
РЕКЛАМА
