

В усольской школе 16 прошел конкурс «Русская коса – девичья краса»
18-03-2023, 09:30 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 0 Просмотров: 483 Категория: Новости Усолья
В школе 16 прошел конкурс «Русская коса – девичья краса» среди 5 - 7 кл. Организацией и проведением занимались активисты РДДМ.
Ведущие: Диана Демидова и Дарья Слободчикова .
Состав жюри: обучающиеся 10 "А" кл. Ребята очень старались!
Цели и задачи конкурса:
выявление и поддержка обладательниц длинных волос как эталона русской красоты;
воспитание подрастающего поколения в духе уважения к национальной культуре и приобщение молодежи к русским народным традициям;
содействие совершенствованию личности, раскрытию творческого потенциала школьников;
организация досуга школьников.
По итогам конкурса были определены победительницы в следующих номинациях:
"Мисс длинная коса"-Александра Исмаилова 7 "В".
"Мисс толстая коса" - Софья Кривопалова 5"Г".
"Самая оригинальная коса "( Мастер и модель) Дарья Чупрова и Дарья Грузных 5"А" .
"Самая стильная коса " (Мастер и модель) Надежда Кормилицина и Доминика Саратовкина 7"А" .
Этот конкурс причесок показал, что в нашей школе учатся самые стильные и красивые девочки!
Это интересно
На Руси девичья коса носила священный смысл. Каждая деталь имела свой смысл и значение, начиная от длины и толщины и заканчивая способом плетения.
Достаточно было одного взгляда, чтобы понять - это девица на выданье или ещё достаточно юна, чтобы об этом думать; замужняя ли это женщина или вдова.
Незамужние девушки носили одну косу, но если в ней появлялась яркая ленточка, то всем становилось понятно, что девицы - на выданье. Не проходило ни дня после этого, как в дом начинали приходить сваты.
Когда же в косе появлялись две ленточки, вплетённые с середины, то понятно было, что вопрос с женихом уже решён, и появление этих лент говорило о том, что и родители пришли в этом вопросе к согласию.
После замужества, вместо одной косы женщины заплетали две. Они опускались вниз от плеч или скручивались вокруг головы, а неотъемлемым атрибутом, без которого нельзя было выйти на улицу, становился платок.
автор Екатерина Анастасина
Присоединяйтесь в группы Усольесити
в вайбере в телеграмм в одноклассники в ОК в ватсап в контакте
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Публикации на сайт выставляют учредители СМИ Ольга Клыкова и Степан Гамзулин. Каждый из учредителей лично несет ответственность за выставленную им публикуцию (кроме материалов, официальных пресс-служб), за ее достоверность, грамотность (орфографию, пунктуацию, стилистику). Часть публикаций пишут сами учредители, часть - другие авторы, их фамилии указаны внизу заметок.
Комментарии к статье
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
