


Прокуратура в Усолье-Сибирском предлагает заключить соглашение о сотрудничестве
10-03-2025, 09:00 Автор:Степан Гамзулин Комментарий: 0 Просмотров: 611 Категория: Новости Усолья
«Досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовному делу».
В соответствии со ст. 317.1-317.3 УПК РФ подозреваемый (обвиняемый) вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве на любой стадии расследования уголовного дела (с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия).
Пропуск указанного срока является основанием для отказа в заключение данного соглашения. Заключение досудебного соглашения о сотрудничестве возможно лишь при расследовании уголовного дела в форме следствия. Инициатива заключения досудебного соглашения о сотрудничестве должно исходить от самого подозреваемого (обвиняемого), оно заключается добровольно и при обязательном участии защитника. Подписывается вышеуказанными лицами.
Заявление о досудебном сотрудничестве рассматривается следователем в течение 3 суток. По итогам рассмотрения следователь вправе отказать в его удовлетворении либо направляет его прокурору вместе с согласованным с руководителем следственного органа мотивированным постановлением о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве.
Прокурор рассматривает данное ходатайство о постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве в течение 3 суток с момента его поступления и принимает решение. В случае удовлетворения ходатайства к прокурору приглашаются следователь, подозреваемый или обвиняемый и его защитник для составления досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом разъясняются все процессуальные права и последствия.
В рамках предварительного следствия подозреваемый (обвиняемый) должен выполнить возложенные на него соглашением обязанности. В случае выполнения условий, этот факт подтверждается государственным обвинителем в рамках судебного разбирательства, которое по представлению прокурора проводится в порядке особо судопроизводства. В указанном представлении прокурор излагает значимые действия для следствия, которые выполнил подозреваемый (обвиняемый).
При соблюдении всех условий соглашения, подсудимому назначается наказание, размер которого существенно снижается: оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей, по которой подсудимый осужден.
Помощник прокурора города Усолье-Сибирское П.С. Гонгоров
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Прокуратура в Усолье-Сибирском предлагает заключить соглашение о сотрудничестве
Комментарии к статье
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
→ Прекращение в Усолье уголовного дела за смертью подсудимого
→ Прокуратура в Усолье информирует: Досудебное соглашение
→ Прокуратура в Усолье информирует: Досудебное соглашение
РЕКЛАМА
