


Эшелон «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
11-06-2025, 12:00 Автор:Степан Гамзулин Комментарий: 0 Просмотров: 338 Категория: Новости Усолья
ОБМЕН ПОДАРКАМИ В АГИТПОЕЗДЕ
В минувшую субботу в городе Иркутске более пяти часов находился эшелон «Единство в памяти. Сила в подвиге!», который запущен Министерством обороны в рамках акции, приуроченной к 80-летию Великой Победы и Году Защитника Отечества.
На перроне Иркутского вокзала эшелон встречали ветераны, юнармейцы, суворовцы, кадеты, железнодорожники, военнослужащие и члены их семей. Иркутский областной Совет ветеранов встречал гостей в полном составе – председатель областного Совета Лавыгин Анатолий Егорович, Попов Александр Константинович и Коваленко Николай Андреевич, держа в руках на удлинённом древке копию Знамени Победы. Посетили акцию и ветераны Пограничных войск, в числе которых были Белов Александр Гаврилович, Погребняк Михаил Аксентьевич, Сазонов Сергей Леонидович, Сманцер Владимир Геннадьевич и Маторин Леонид Викторович. Заметно было присутствие и Тельминской делегации, которую представляла преподаватель Фадеенко Надежда Геннадьевна. Всех их объединяет общественная работа. И на этот раз они дружно прошли по всем вагонам и вдоль платформ, где была расположена трофейная техника, захваченная в ходе специальной военной операции, в их числе американские бронетранспортеры M113 и MaxxPro international, бронеавтомобиль Kirpi турецкого производства, Roshel Senator производства Канады и Cougar производства США.
Во время экскурсии пограничники познакомились с научным сотрудником отдела Кавказа Центрального музея Вооружённых Сил России Орешиным Сергеем Александровичем, с которым обменялись экспонатами. В Центральный музей Вооружённых Сил пограничники подарили книгу «Иркутяне в марте 1969 года», ответный подарок они получили от Сергея Александровича «втройне» - исторические материалы: копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, информационно-методический сборник №1 от 2022 года и путеводитель по залам №11 и №12 Центрального музея ВС «Истоки Великой Победы: от Крыма и Кавказа до Ленинграда и Заполярья. Сталинградская битва». Подарки займут полки музей Пограничных войск, расположенного в Усольском индустриальном техникуме.
Пройдя по всем вагонам и вдоль эшелона, увидев исторические материалы и документы, получив ответы на задаваемые вопросы, все присутствующие на замечательном событии получили огромное удовольствие, пополнив свой запас знаний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эшелон «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
Комментарии к статье
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
→ Усольчане встретили агитпоезд поезд "Единство в памяти. Сила в подвиге!
→ "Сила в правде" сделала подарок Усолью
→ "Сила в правде" сделала подарок Усолью
РЕКЛАМА
