РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
80 – мэтру усольского хоккея
4-02-2026, 07:59 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 0 Просмотров: 464 Категория: Новости Это наши люди
80 – мэтру усольского хоккея
3 февраля исполнилось 80 лет известному усольскому тренеру, преподавателю физвоспитания, организатору, Михаилу Савельевичу Кириллову.
Благодаря его энергии, знаниям, желанию поднять усольский спорт на высокий уровень, в городе получили развитие хоккей с мячом и городошный спорт.
К начале 60-х годов 20-го века хоккей с мячом (или его называли, - русский хоккей), был одним из самых популярных видов спорта Приангарья.
В него играли в Иркутске, Слюдянке, Ангарске, Черемхово, Свирске, Нижнеудинске и на всех территориях Севера области.
В Усолье – Сибирском в эту игру играли еще в 330-х годах, однако до середины 60-х годов усольские хоккеисты никак не могли выйти на региональный уровень. В товарищеских играх с вышеперечисленными городами они в основном проигрывали. Так в матче со Свирском получился вообще разгром с двухзначным счетом, 1:12.
Все стало меняться в 1962 году, когда тренером футбольного "Химика" стал Григорий Геворгян. Хоккей с мячом и футбол, - можно сказать, однородные совместные игры. Так было в СССР в 50-е -60-е годы. Почти все футболисты зимой играли в хоккей и наоборот, хоккеисты, в футбол. Геворгян не умел играть в хоккей с мячом, но профком "Химкомбината" заставлял его выставлять команду по футболу и хоккею. Овакумович был – бы не армянином, если-бы не нашел выход из ситуации.
Он поехал в Иркутск и пригласил на работу в качестве хоккейного тренера 19-летнего Михаила Кириллова.
Тот в 1964 году в составе юношеской команды "Локомотив" выиграл первенство СССР по хоккею с мячом. Это был первый официальный юношеский турнир в стране. Тогда отечественный хоккей с мячом был сильнейшим в мире и нет сомнения, что юноши иркутского "Локомотива" но клубном чемпионате мира, скорее всего стали-бы победителями. Но в, то время такие соревнования не проводились.
Обе стороны обговорили условия Г. Геворгян пообещал Михаилу Савельевичу выхлопотать квартиру в Усолье, тот в свою очередь заверил поднять уровень хоккея в мячом в городе.
Оба все, что обещали, выполнили. Начиная с 1966 года усольский "Химик" становился неоднократным чемпионом области, трижды был бронзовым призером чемпионата Сибири среди клубных команд, _)тогда это была зона Сибири). Игроки "Химика", (в основном местные ребята), получили звания кандидатов в мастера спорта. Была у Михаила Савельевича еще одна страсть, - городошный спорт. Он увлекся им, работая в Иркутске на "Авиазаводе". Решил он в Усолье и этот чисто русский вид спорта реанимировать в начале 21 – века. Взялся за дело и у него это получилось. Справедливости ради, материально ему в этом помог тогдашний директор ПЛ-29 (сейчас УИТ), Александр Петрович Рожаловский, (царство небесное этому замечательному человеку).
И усольские пацаны, а потом уже молодые мужики, возвращались со всероссийских соревнований не с пустыми руками, - вторые призеры, обладатели Кубка России, серебряные призеры сельской спартакиады России 2009 года в Ижевске, где маститый наставник Михаил Кириллов за руку здоровался с тогдашним премьер – министром страны Владимиром Путиным, посетившим сельские игры.
Долго можно перечислять добрые дела М. Кириллова, которые он сделал для Усолья. "Да" – скажет читатель, и те, кто его знает: "характер у него не сахар". Я тут же вспомнил великих советских тренеров по хоккею, Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова, и по футбола, Константина Бескова, Валерия Лобановского, - которых называли диктаторами. Но они все делали результат. Вот его делал в Усолье и Михаил Кириллов, за что бы он не брался. У меня с ним тоже порой бывают сложные отношения, но я человек справедливый, (как и газета "Усольские Новости,) и все ему прощаю. Ибо, на первый план у человека ставлю деловитость, профессионализм, образование и те дела, которые он делает на благо общества. С юбилеем, Михаил Савельевич!
Будь здоров и счастлив!

На фото: Трудные подростки – городошники. М. Кириллов, крайний слева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Публикации на сайт выставляют учредители СМИ Ольга Клыкова и Степан Гамзулин. Каждый из учредителей лично несет ответственность за выставленную им публикуцию (кроме материалов, официальных пресс-служб), за ее достоверность, грамотность (орфографию, пунктуацию, стилистику). Часть публикаций пишут сами учредители, часть - другие авторы, их фамилии указаны внизу заметок.
Комментарии к статье
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
0
464