РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Почетный химик ушел в День химика. Не стало замечательного усольчанина Михаила Гамзулина
4-06-2026, 09:40 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 6 Категория: Новости Усолья
Не стало замечательного человека. Он ушел в День химика. Для усольчанина Михаила Гамзулина это был день особый. Много трудовых лет он посвятил усольскому Химпрому. 31 мая, когда отмечался День Химика, его сердце остановилось...

Михаил Степанович Гамзулин родился 21 ноября 1944 года в селе Усть-Оса, Осинского района, Иркутской области в многодетной семье и был самым младшим ребенком. Отец Михаила - Гамзулин Степан Васильевич был участником двух войн - Гражданской и Великой Отечественной. Воевал с 1941-1943 г. и после ранения был комиссован, инвалид второй группы ВОВ.
М. Гамзулин 1956 году переехал в Усолье-Сибирское жить к старшей сестре Вере Степановне и продолжил обучение в школе № 1. Кстати, он учился в одной школе, вместе, с олимпийской чемпионкой Надеждой Чижовой. После окончания семилетки поступил в строительное училище, где обучался с 1 сентября 1959 г. по 15 июля 1961 года. В 1961 году был принят на работу в ДОЗ треста "Востоктяжстрой" плотником второго разряда, через два года был присвоен третий разряд столяра.
С 1963 год по 1966 год служба в Советской Армии в танковых войсках. Демобилизовался в звании старшего сержанта. В 1965 году был награжден юбилейной медалью "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." После прохождения переподготовки получил звание старшего лейтенанта, в настоящее время офицер запаса.
В 1967 году был принят в цех 1301 Иркутского Химкомбината № 1 аппаратчиком пятого разряда. В 1971 году был переведен старшим аппаратчиком сушки 1301-02 по седьмому разряду.
При чистке "силоса" для освобождения от смолы ПВХ произошло обрушение и Михаила засыпало смолой. Благодаря страховке его товарищей Олзоева Валерия и Евсеева Валерия (Царствие им небесное) он был спасен.
Без отрыва от производства окончил Усольский химико-технологический техникум. В 1979 году, в связи с объединением производств, переведен в цех ПМК аппаратчиком разложения пятого разряда.
У Михаила Степановича более 30 лет вредного стажа. В 1993 году вышел на пенсию по льготной сетке, но продолжал трудиться в другой отрасли.
Михаил Гамзулин был очень добросовестным работником. В жизни скромным человеком. Пользовался заслуженным авторитетом не только сослуживцев, но и руководителей цеха, предприятия. Был рационализатором. За свой долголетний безупречный труд неоднократно награждался Почетными грамотами, денежными премиями. Ему присвоены звания - "Ударник девятой пятилетки", "Победитель социалистического соревнования 1974 года", его фотография постоянно висела на аллее Почета Химпрома. Занесен в Книгу почета Химпрома.
Вырастил вместе с супругой Ириной двоих замечательных детей, сына и дочь
3 июня родные и близкие проводили в последний путь этого замечательного человека....
Коллектив редакции "Усольские новости - Усольесити" приносит искренние соболезнования своему коллеге Степану Гамзулину - сыну ушедшего Михаила Степановича и всей семье Гамзулиных.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Публикации на сайт выставляют учредители СМИ Ольга Клыкова и Степан Гамзулин. Каждый из учредителей лично несет ответственность за выставленную им публикуцию (кроме материалов, официальных пресс-служб), за ее достоверность, грамотность (орфографию, пунктуацию, стилистику). Часть публикаций пишут сами учредители, часть - другие авторы, их фамилии указаны внизу заметок.
Комментарии к статье
6
Комментарии к статье
Обсуждение публикации и мнения читателей.