РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Официальное заявление Роскомнадзора. Опровержение недостоверной информации
6-07-2026, 06:57 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 0 Категория: Новости Усолья
Официальное заявление Роскомнадзора. Опровержение недостоверной информации
В Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому Федеральному округу поступают обращения организаций о фейковой рассылке от имени Роскомнадзора. Письма приходят с адреса электронной почты petition@rkn-ck.ru и содержат заведомо ложную информацию о проведении «автоматического анализа» сайтов компаний, выявлении нарушений Федерального закона «О персональных данных» и привлечении к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ. К письмам приложен QR-код, якобы необходимый для получения физических документов о результатах проверки.
В письмах некорректно указано наименование территориального Управления, адрес его фактического местонахождения и телефон, а контактное лицо для связи – Митрошина Кристина Дмитриевна – не является сотрудником Управления Роскомнадзора.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сибирскому Федеральному округу официально заявляет, что указанная рассылка является результатом мошеннических действий третьих лиц.
Все письма от Роскомнадзора и его территориальных органов должны содержать электронную подпись в формате .sig, подлинность и срок действия которой можно проверить на портале «Госуслуги». Для рассылки официальных писем ведомство использует почту в формате name@rkn.gov.ru.
--

Ксения Ярощук
Начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Иркутской области
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Публикации на сайт выставляют учредители СМИ Ольга Клыкова и Степан Гамзулин. Каждый из учредителей лично несет ответственность за выставленную им публикуцию (кроме материалов, официальных пресс-служб), за ее достоверность, грамотность (орфографию, пунктуацию, стилистику). Часть публикаций пишут сами учредители, часть - другие авторы, их фамилии указаны внизу заметок.
Комментарии к статье
→ Госавтоинспекция Усолья-Сибирского напоминает водителям, лишенным права управления
→ В Усолье-Сибирском прошло подписание трехстороннего соглашения о привлечении казаков к охране порядка
→ В Усолье-Сибирском прошло подписание трехстороннего соглашения о привлечении казаков к охране порядка
0
Комментарии к статье
Обсуждение публикации и мнения читателей.