РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Усольчанка Ксения Чубыкина стала участницей проекта «Территория успеха: Пегас»
Сегодня, 09:00 Автор:Степан Гамзулин Комментарий: 0 Категория: Новости Усолья
38 школьников из 16 атомных городов приняли участие в международной литературной смене проекта «Территория успеха: Пегас».
В Москве завершился творческий курс для финалистов VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», организованного Фондом «АТР АЭС» и культурно-просветительской программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом». Участниками стали 38 подростков из 16 атомных городов России, а также Беларуси и Турции. Проект был посвящен Году единства народов России и 200-летию со дня рождения писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Литературная смена проходила в Москве и Тверской области с 9 по 22 августа. Ребята работали по трем направлениям: театральному, литературному и художественному. Юные писатели и поэты занимались с наставниками – прозаиком и актером Александром Колмогоровым, поэтом и художником Константином Ткачом, ведущим редактором издательства «Детская литература» Оксаной Василиади, преподавателем русского языка и литературы Натальей Гурьяновой. Художники-иллюстраторы создавали работы под руководством Марии Колкер, лауреата международного конкурса «Образ книги». Программа также включала экскурсии по Твери, посещение дачи «Чайка» в Удомле и родины Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол.
«В этом году я победила в поэтической номинации. Мы много работали над словом, рифмой, оригинальностью стихотворений. Для меня эти дни стали настоящим открытием – я стала тоньше чувствовать язык и находить нестандартные приемы для воплощения своих идей», – рассказала трехкратная финалистка проекта Софья Рогожникова из Обнинска. Литературой она занимается больше десяти лет, недавно издала третью книгу и с сентября будет учиться на факультете журналистики МГУ.
Кирилл Матюшенко из Глазова занимался прозой: «Мы писали фельетоны, отрабатывали финалы и начала произведений. Но больше всего запомнились занятия по философии с Екатериной Гоглевой – на примерах сказок мы лучше понимали теории Гегеля, Ницше и Кьеркегора».
Есения Илькова из Волгодонска, участница художественного направления, в этом году осваивала новый для себя формат – иллюстрации для книжных разворотов. «Нас учили, как правильно размещать изображение, чтобы оно выглядело цельно и гармонично. Еще мы занимались каллиграфией – это дает больше возможностей в работе над иллюстрациями», – поделилась она.
Главным творческим итогом смены стала премьера спектакля «Балалайкина совесть» по мотивам произведений Салтыкова-Щедрина и рассказов финалистов. 21 августа постановку показали на сцене Московского академического театра сатиры. Главные роли исполнили победители номинации «Лучший актер страны Росатом» из Волгодонска, Глазова, Заречного Пензенской области, Советска и Удомли. Режиссером выступил Евгений Соколов, руководитель молодежного театра «Вертикаль» из Коврова. В основе постановки – история циничного петербургского адвоката, который попадает в абсурдный город Глупов и оказывается перед выбором: продать совесть за миллион рублей или сохранить человеческое лицо. Для юных артистов работа над спектаклем стала не просто актерским опытом, а возможностью через театр осмыслить темы выбора и ответственности.
«Проекты Фонда «АТР АЭС» для ребят – это возможность попробовать себя в разных творческих сферах: театре, литературе, живописи. Пройдя такую школу, многие определяются с профессией и поступают в профильные вузы – на актерские, режиссерские, художественные, журналистские факультеты. Те же, кто выбирают профессию физиков-ядерщиков, получают культурную прививку на всю жизнь. Шаг за шагом мы растим по-настоящему талантливую, образованную, всесторонне развитую молодежь атомных городов», – отметила директор по региональной политике – директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова.
Нововведением сезона стали литературно-творческие перформансы по мотивам произведений Агнии Барто, Михаила Булгакова и поэтов Серебряного века. «В проекте «Территория успеха: Пегас» мы помогаем ребятам через личный творческий опыт открыть для себя великих писателей. Когда подростки сами переосмысляют классику, пропускают через себя – она перестает быть просто текстом из книги или учебника. Темы совести, добродетели, любви и взаимовыручки становятся их личным опытом, частью их самих», – рассказала автор и руководитель проекта «Территория успеха: Пегас» Юлия Цыганова.
В день премьеры в фойе театра сатиры была развернута выставка книжной иллюстрации. Также состоялась презентация песен на стихи победителей проекта: «Белый романс» на стихи Киры Поспеловой (Глазов), «Мне жаль» на стихи Алексея Неструева (Курчатов) и «Билеты в лето» на стихи Елены Куриловой (Балаково) в исполнении Златы Рогулевой (ЗАТО Зарченый), Надежды и Алексея Неструевых (Курчатов).
Еще одним творческим итогом проекта «Территория успеха: Пегас» станет книга с произведениями финалистов – стихами, рассказами и книжными иллюстрациями. Сборник будет выпущен издательством «Детская литература» до конца 2026 года.
Справка:
Проект «Территория успеха: Пегас» – международный детский проект госкорпорации «Росатом», направленный на всестороннюю поддержку талантливых подростков из городов присутствия предприятий атомной промышленности России и стран-партнеров. Ежегодно в проекте участвуют сотни детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет из всех городов расположения предприятий атомной отрасли России, а также из городов-побратимов Беларуси, Венгрии, Турции, Абхазии.
Автор и руководитель проекта – Юлия Цыганова.
Пресс-служба Фонда «АТР АЭС»

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Усольчанка Ксения Чубыкина стала участницей проекта «Территория успеха: Пегас»
Комментарии к статье
→ Школьница из Усолья-Сибирского стала призером международного экологического форума проекта
→ Юные усольчане покоряют Москву: Атомная неделя моды в ГУМе
→ Юные усольчане покоряют Москву: Атомная неделя моды в ГУМе
0
Комментарии к статье
Обсуждение публикации и мнения читателей.