РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
Руководитель, которого усольчане уважают и помнят не за должность, а за человечность и добрые дела
Сегодня, 09:27 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 0 Категория: Новости Усолья
Руководитель, которого уважают и помнят не за должность, а за человечность и добрые дела
Год назад ушла из жизни Черешнева Клавдия Спиридоновна. Родившись в многодетной семье в Тайшетском районе она более полувека назад связала свою судьбу с городом Усолье-Сибирское. До приезда в ставший родным город она успела закончить педагогическое училище и поработать старшей пионервожатой и учителем, стать первым секретарём Тайшетского райкома комсомола, с отличием окончить Хабаровскую высшую партийную школу.
В город химиков она переехала с мужем и сыном, сама выбрала, по ее словам, этот очень зеленый и уютный город, название которого в далекие 70-е годы было известно за пределами Сибири, благодаря важной и нужной продукции её уникальных промышленных предприятий и крупных строительных организаций и совхозов.
А еще, ее привлекла богатая история Усолья, опыт и традиции народного образования и учреждений культуры, а самое главное, отзывчивость и тепло усольчан. Через небольшой временной отрезок молодой сотрудник прошел путь от инструктора орготдела и заведующего отделом пропаганды и агитации до ключевой и очень ответственной и хлопотной должности секретаря Усольского горкома КПСС.
Почти два десятилетия она несла персональную ответственность за состояние дел и развитие народного образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, спорта, социального обеспечения, молодежной политики, профсоюзных общественных и ветеранских организаций, городского совета женщин.
В зоне ее ответственности было строительство школ, детских садов, врачебных амбулаторий в городе и районе. Организация и проведение всех знаковых общеполитических событий и праздничных дат в масштабах Усолья и района тоже было на её совести. Старшее поколение усольчан хорошо помнит размах, высокий патриотизм и душу этих праздничных шествий и концертных программ с участием областных и столичных артистов и почетных гостей. Усилиями Клавдии Спиридоновны в городе появилось медицинское училище и успешно развивалось педагогическое училище. Было много живых и важных дел, которые радовали усольчан.
Дважды областное начальство настоятельно предлагало ей работу в Иркутске то должность заместителя председателя облсовпрофа, то секретарем Иркутского горкома КПСС, но Черешнева была верна ставшему уже родным для нее Усолье-Сибирскому.
После развала КПСС она работала заместителем директора городского центра занятости, преподавала в профтехучилище №5, закончила курсы психологов.
Вместе с единомышленниками в городском ЗАГСе она создает Центр «Молодая семья», где трудилась последние годы, перед выходом на заслуженный отдых.
Клавдия Спиридоновна прожила большую, интересную и насыщенную жизнь, покинув этот мир на 88 году. Ее супруг трудился мастером-наладчиком в городской типографии, а сын много лет работал в Усольском филиале ИРНИТУ. Она успела подарить свое тепло внукам и правнукам. Трудовой путь Черешневой Клавдии Спиридоновны заслуженно отмечен многими областными и государственными наградами.

Но важно, что ее как руководителя уважали и помнят не за высокую должность, а за человечность, порядочность и добрые дела. Для многих усольчан она остается мудрым наставником и примером для подражания!
Автор: Олег Лобов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
0
Комментарии к статье
Обсуждение публикации и мнения читателей.