Важные новости
Новости

Жительница Усолья назвала слишком суровым приговор её мужу
6-03-2023, 14:00 Автор:Степан Гамзулин Комментарий: 0 Просмотров: 8421 Категория: Важное
Происшествие произошло в декабре 2020 года на парковке у Сбербанка напротив центрального рынка. Там, где круглосуточно ведется видеонаблюдение. Однако...
Супружеская пара приехала в банк, чтобы снять деньги, которые требуется на лекарство, после перенесенной тяжелой операции. Конфликт произошел между мужчинами среднего и старшего возраста. Победителем в суде, а проигравшим в единоборстве на парковке оказался бывший сотрудник (почти два метра ростом) из силовых структур.
Проигравшего во всех отношениях мужчины ("метр с кепкой") предпенсионного возраста приговорили к шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Подобный срок в судах дают за убийство. Смотрите видео.
Уважаемые читатели! Приглашаем вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники.
Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении уроженца города Усолье-Сибирское 1965 года рождения, обвиняемого в покушении на убийство потерпевшего, который отказался пододвинуть свой припаркованный автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба городского суда.
Согласно материалам уголовного дела в дневное время 25 декабря 2020 года подсудимый на автомобиле подъехал к отделению ПАО «Сбербанк России». Вместе с ним в машине находилась его супруга. Был предпраздничный день, и свободного парковочного места не было. Однако подсудимый заметил, что одна из машин, по его мнению, припаркована так, что занято два парковочных места вместо одного. Он подъехал ближе и жестом показал водителю, чтобы тот отодвинул свой автомобиль. Мужчина отказался это сделать, также жестами показав, что расстояние между автомобилями небольшое, и он не сможет потом открыть дверь. Подсудимый высадил жену и, припарковав свой автомобиль почти вплотную к транспорту потерпевшего, попытался через открытое окно объяснить, что тот не прав. Однако между мужчинами вспыхнул словесный конфликт, в ходе которого подсудимый схватил кухонный нож, который был у него в салоне, выскочил из машины и набросился на своего обидчика, нанося удары через открытое окно автомобиля. Потерпевший нецензурно выражался, но фактически выйти из машины не мог и никакой опасности для подсудимого и его супруги не представлял. Воспользовавшись тем, что потерпевший заперт в своей машине из-за близко припаркованного автомобиля, подсудимый, сопровождая свои действия угрозами убийством, нанёс несколько ударов противнику. Потерпевший активно защищался и сломал орудие преступления, после чего попросил прохожего задержать нападавшего, а сам проехал немного вперед и вышел из машины. Очевидцами произошедшего были вызваны сотрудники полиции и скорая помощь, сотрудники которой оказали своевременную квалифицированную медицинскую помощь. Во время конфликта в машине потерпевшего находился его малолетний ребенок, который все видел, был сильно напуган и плакал.
Во время следствия подсудимый пояснял, что не желал причинения смерти потерпевшему и не угрожал ему, что сам опасался за здоровье своей жены, так как она недавно перенесла операцию, а потерпевший высказывал в ее адрес угрозы физической расправы.
Учитывая все обстоятельства дела, поведение потерпевшего и подсудимого в момент конфликта, суд не увидел в действиях подсудимого элементов необходимой обороны, либо ее превышения. Как было установлено в судебном заседании, в момент совершения противоправных действий со стороны подсудимого, потерпевший не представлял для подсудимого и его супруги какой-либо угрозы. Действия потерпевшего не были выражены в форме какого-либо опасного посягательства, последний сидел в салоне своей автомашины, у него в руках никаких предметов не было, агрессивных действий он не совершал. А действия подсудимого были вызваны внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, обидой и злостью на потерпевшего.
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в покушении на убийство, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.
Приговор не вступил в законную силу, в настоящее время подсудимым и его адвокатом поданы апелляционные жалобы, дело готовится к направлению на рассмотрение в Иркутский областной суд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.