РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
Дума-Усолье. Как работает общественный транспорт
5-02-2026, 11:09 Автор:Ольга Клыкова Комментарий: 3 Просмотров: 712 Категория: Новости Усолья
Этот вопрос для усольчан сегодня один из самых больных и резонансных. 27 января он стал эпицентром обсуждения на расширенном заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и строительству.
По информации заместителя мэра города, председателя комитета по городскому хозяйству администрации города Юлии Тимофеевой, перевозка пассажиров осуществляется по 4 трамвайным маршрутам МУП ПО «ЭЛЕКТРОАВТОТРАНС» и 4 автобусным маршрутам. По маршруту №1 работает ИП Оськин, по маршрутам№№2,5, 6 – ООО «Сибтранс».
С 1 января 2026 года стоимость проезда в трамвае по регулируемому тарифу, утвержденному администрацией города составляет 45 рублей, в маршрутных автобусах по нерегулируемому тарифу – 50 рублей. Особую тревогу сегодня вызывает состояние, трамвайных путей, кабельных линий, контактной сети и подстанций, которые эксплуатируются с 1966 года, а их капитальный ремонт производился частично. Изношенность подвижного состава составляет 100 процентов при сроке эксплуатации – 40 лет.
О финансово-хозяйственной деятельности МУП ПО «Электроавтотранс» депутатам доложила генеральный директор Лариса Шаипова. Она отметила, что из года в год снижается пассажиропоток. У предприятия имеется кредиторская задолженность перед поставщиками. На январь текущего года она составляет 12,4 миллиона рублей. По судебным искам предприятие уже выплачивает штрафные санкции энергетикам. Есть у предприятия и дебиторская задолженность. 12,8 миллиона рублей Электроавтотрансу должно Министерство транспорта Иркутской области за перевозку льготных категорий пассажиров.
В режиме видеоконференции ситуацию с погашением задолженности на заседании комиссии прокомментировал начальник отдела организации пассажирских перевозок в Министерстве транспорта Иркутской области Сергей Комаров. - Такая ситуация складывается по всему региону. Министерством финансов Иркутской области изыскиваются дополнительные средства в размере 180 миллионов рублей, чтобы мы могли рассчитаться в 1-2 кварталах с перевозчиками и заключить с ними соглашения, - сказал С. Комаров.
Усольские депутаты акцентировали внимание на гарантиях предоставления льгот в общественном транспорте. - Если предприятие осуществляет перевозки по регулируемым тарифам, то оно должно и льготников перевозить, - подчеркнул чиновник из регионального правительства. – С Электроавтотрансом у нас заключено соглашение до марта включительно. Что касается автоперевозчиков Усолья, то им областной Минтранс должен 2,5 миллиона рублей.
Депутат Вадим Кучаров спросил, почему в трамваях пассажиры не могли рассчитаться за проезд по электронным картам? - 22-23 января были сбои на стороне банковского сектора, сейчас они устранены, и доступность платежей восстановлена, - ответила Л.Шаипова. Также на заседании обсуждались вопросы приобретения новых трамваев и участия в государственных программах развития общественного транспорта.

Городская Дума
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Публикации на сайт выставляют учредители СМИ Ольга Клыкова и Степан Гамзулин. Каждый из учредителей лично несет ответственность за выставленную им публикуцию (кроме материалов, официальных пресс-служб), за ее достоверность, грамотность (орфографию, пунктуацию, стилистику). Часть публикаций пишут сами учредители, часть - другие авторы, их фамилии указаны внизу заметок.
Комментарии к статье
РЕКЛАМА