РЕКЛАМА
РЕКЛАМА РЕКЛАМА

В Усольском лицее запретили организовать работу столовой по-новому

15-12-2017, 05:30 Автор:Степан Гамзулин Комментарий: 36 Просмотров: 3393 Категория: Новости Усолья

15-12-2017, 05:30 Автор: . 36 3393

Рассказать друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

В Усольский детский сад № 35 родителей на утренник не пустят
Усольские школьники первыми в области начали питаться в столовых по системе "Ладошки"

Комментарии к статье

РЕКЛАМА
Автор: Иван 13 декабря 2017 17:55
| статус:
Цитата: Галина
Дочь учится в Лицее. Второй год ходят с однокурсниками кушать в столовую в Оазис. Полуфабрикаты не едят в своей лицейской столовой, брезгуют.
Все верно, моя племянница работает в лицее и ест в столовой по необходимости, нет времени сходить в Оазис, как ученики, надо готовиться к следующему уроку. А так бы никогда не ела там, невкусно просто ужас, почти все учителя так говорят, но у директора договор с поставщиком и менять не будут, плюс кривые руки поваров.
Автор: 555555 13 декабря 2017 18:32
| статус:
В Оазисе чем лучше просто не видим и не слышим как там готовят и из чего готовят.
Автор: Иван 13 декабря 2017 18:47
| статус:
Цитата: Владимир Александрович
Цитата: 555555 В Оазисе чем лучше просто не видим и не слышим как там готовят и из чего готовят.

Если ходят обедать в Оазис, значит там вкуснее, неужели не понятно? А у вас сразу по принципу - "сам дурак", когда не нравится позиция собеседника - обвинить его в чем угодно, лишь бы не решать проблему.

Автор: Елена Л. 13 декабря 2017 20:42
| статус:
Цитата: 555
Мои дети учатся в Гимназия №9 и оба питаются, а старший ребенок два раза в день.  Питанием довольны. Детское питание - это щадящее питание!!! В данной школе есть смс оповещения, чем питается ребенок. Нужно просто подключить услугу, чтобы получать эти сообщения. А предприниматель в этом бизнесе всего 4 месяца и его еще не проверяла СЭС. Вот когда пройдет проверку, тогда и будет о чем говорить и кого-либо сравнивать.

Недавно дети потравились этим щадящим питанием. Кормят дряно, ребенок плюется

Автор: 555 13 декабря 2017 21:27
| статус:
Если бы дети "потравились" это бы прогремело на весь город, как было с ДС 22. Детей еще раз повторюсь нужно приучать есть НОРМАЛЬНУЮ пищу, а не бутерброды и все в сухомятку. Мои дети едят супы, каши, второе как дома так и в столовой. Надо им внушать, что для того чтобы желудок не болел сначала надо есть что-нибудь горячее, а не ......
Автор: Елена Л. 13 декабря 2017 21:44
| статус:
Цитата: 555
Если бы дети "потравились" это бы прогремело на весь город, как было с ДС 22. Детей еще раз повторюсь нужно приучать есть НОРМАЛЬНУЮ пищу, а не бутерброды и все в сухомятку. Мои дети едят супы, каши, второе как дома так и в столовой. Надо им внушать, что для того чтобы желудок не болел сначала надо есть что-нибудь горячее, а не ......

Я вам пишу, что знаю точно, много детей отравилось в 9-й школе, к счастью мой ребенок не пострадал. Как замолчали, мне не ведомо, скорее всего дома отсиделись, в больницу не обращались.
Автор: Елена Л. 13 декабря 2017 21:47
| статус:
Цитата: Елена Л.
Цитата: 555
Если бы дети "потравились" это бы прогремело на весь город, как было с ДС 22. Детей еще раз повторюсь нужно приучать есть НОРМАЛЬНУЮ пищу, а не бутерброды и все в сухомятку. Мои дети едят супы, каши, второе как дома так и в столовой. Надо им внушать, что для того чтобы желудок не болел сначала надо есть что-нибудь горячее, а не ......

Я вам пишу, что знаю точно, много детей отравилось в 9-й школе, к счастью мой ребенок не пострадал. Как замолчали, мне не ведомо, скорее всего дома отсиделись, в больницу не обращались.
Как я объясню ему, что нужно есть подгоревшую капусту, сырые макароны, невкусную гречку? Может ваши кулинарные способности схожи с поварскими из девятки, уж не знаю.


Автор: 555 13 декабря 2017 21:57
| статус:
да вы правы, видимо мои дети едят не полуготовые блюда, а сырые  laughting
Автор: Ната 15 декабря 2017 08:46
| статус:
Дети жалуются на питание в школе №6. Блюда холодные, пересоленные, в меню пишут одно, а на столы дают другое, Правдеюк М.А. в одной статье отвечала что салат присутствует обязательно. Мой ребенок учится в старших классах, 14 -летний ребенок,  может сравнить меню и реальные блюда. Салатов вообще никогда не готовят. Думаю, это проблема не только в нашей школе. А теперь еще сказали, что в субботу столовая работать не будет. Потому что у столовой пятидневка!!! Бесплатникам в пятницу выдают так сказать удвоенную порцию!!
Автор: Olga 15 декабря 2017 10:58
| статус:
Цитата: Ната
Дети жалуются на питание в школе №6. Блюда холодные, пересоленные, в меню пишут одно, а на столы дают другое, Правдеюк М.А. в одной статье отвечала что салат присутствует обязательно. Мой ребенок учится в старших классах, 14 -летний ребенок,  может сравнить меню и реальные блюда. Салатов вообще никогда не готовят. Думаю, это проблема не только в нашей школе. А теперь еще сказали, что в субботу столовая работать не будет. Потому что у столовой пятидневка!!! Бесплатникам в пятницу выдают так сказать удвоенную порцию!!
 
У вас непроверенная информация. В каждой школе есть ответственный по питанию и медицинский работник (не зависимый эксперт), который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ сотрудником школы и столовой. Они на протяжении всего учебного дня контролируют от начала и до конца процесс приготовления пищи и снимают пробу готового блюда с обязательной записью в соответствующем журнале. 6-ая школа работает на полуфабрикатах высокой степени готовности согласно санитарных правил. В этой школе нет возможности готовить салаты, так как нет соответствующих цехов опять же согласно санитарным правилам. Поэтому в других школах, где есть холодные цеха ,там имеется возможность приготовить салаты для детей. На каждый новый учебный год разрабатывается и согласовывается с Роспотребнадзором цикличное меню с учетом количества учебных дней в неделю, затем на его основании ежедневно составляется меню и  его соблюдение также контролируют вышеуказанные лица и работники столовой. Если школа переходит на пятидневную учебную неделю, то и меню должно быть на 5 дней как для платников так и для беплатников. В 6 школе столовая по субботам работает согласно расписанию.      
Автор: Ната 15 декабря 2017 14:06
| статус:
Сообщение pravdeuyk » 07 ноя 2017, 15:36
В городе 14 школ, из них 13 школ обеспечивает продуктами для организации питания МУП «Столовая № 7». Поставщики продуктов питания для МУП «Столовая №7» определены путем проведения электронных аукционов согласно 44 ФЗ.
Школьников кормят согласно двенадцатидневному перспективному меню, которое составляется по нормам санитарных правил для детей школьного возраста. Данный документ проходит экспертизу в Роспотребнаднозоре, подписывается директорами школ и МУП Столовой №7. Контроль над соблюдением меню осуществляет Роспотребнадзор, ответственные за питание и родительские комитеты в каждом общеобразовательном учреждении. Также на каждом пищеблоке имеются уголки Покупателя с «Книгой отзывов и предложений», в которых по желанию можно оставить свой отзыв или предложение, которые будут рассмотрены администрацией МУП «Столовая №7».
Согласно программе производственного контроля два раза в год ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» берет смывы с посуды, одежды персонала, столов, кухонного инвентаря и т.д., а также полуфабрикаты и готовые блюда на анализы.
Два раза в месяц ветеринарная служба города Усолье-Сибирское берет на пробы сырые полуфабрикаты, которые изготавливают в Столовой №7 на химический и биологический составы, а также смывы с автотранспорта на предмет соблюдения саннорм.
Согласно нормам СаНПиНа школьники должны получать двухразовое питание.
Комплексный обед школьника на 2017-2018 учебный год утвержден в сумме 53 рубля. В него входит салат из двух компонентов, свекла с сыром и маслом растительным, а также салаты из огурцов и помидоров, маринад из свеклы или моркови, икра кабачковая. Вторые горячие блюда состоят из мясного, куриного и рыбного мяса и т.д. К ним идёт гарнир - картофельное пюре, капуста тушеная, макаронные изделия отварные, каши.